В Янтарном отремонтировали двор по приоритетному проекту благоустройства
02.08.2018

В Янтарном отремонтировали двор по приоритетному проекту благоустройства

Теперь во дворе, который объединяет многоквартирные дома по улице Лесная, 5-7 и Советская, 82, полностью обновлена проезжая часть, уложена тротуарная плитка, поставлены новые скамейки и урны. Работы велись около двух месяцев. На эти цели было направлено 4,2 млн рублей из областного, местного бюджетов и 5% – софинансирование средств собственников. В этих домах проживают почти 400 человек.

Напомним, что с 2018 года в Калининградской области привлечено дополнительное региональное финансирование, благодаря чему принять участие в приоритетном проекте смогли все муниципальные образования вместо пяти в 2017 году. Дополнительные областные средства выделялись при условии не менее 50% софинансирования из средств муниципального бюджета. Деньги идут исключительно на выполнение работ в рамках минимального перечня. Это ремонт дворовых проездов, тротуаров, установка малых архитектурных форм, таких как скамьи и урны, оборудование освещения. Именно на таких условиях и отремонтирован двор в Янтарном.

В настоящее время в администрации утверждена пятилетняя муниципальная программа «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». В нее вошли 13 дворовых и одна общественная территория, которые планируется привести в порядок за этот период времени.

Сейчас по проекту уже отремонтировано по одному двору в Зеленоградске и Калининграде, заключено более половины от всех контрактов с подрядными организациями, на большинстве территорий приступили к работам.

Для справки:

В 2018 году определены города, в которых благоустройство будет вестись комплексно с привлечением средств федерального бюджета. Это Гурьевск, Пионерский, Черняховск, Балтийск и Калининград. Также с привлечением дополнительной поддержки областного и местного бюджетов отремонтируют дворы в оставшихся 17 муниципалитетах.

Всего на реализацию проекта направлено около 500 миллионов рублей из источников всех уровней, включая взнос собственников в размере 5% от стоимости работ. В результате благоустроят более 60 дворовых территорий.