Ветераны отрасли высоко оценили результативность поддержки рыбохозяйственного комплекса
Ветераны отрасли высоко оценили результативность поддержки  рыбохозяйственного комплекса
28.06.2018

В мероприятии приняли участие руководители региональных общественных организаций «Союз ветеранов рыбной промышленности» и «Ассоциация морских капитанов» Александр Малышев и Валерий Мезенцев, вице-президент Союза рыбопромышленников Запада, возглавлявший в 1970-80-е годы производственное объединение «Калининградрыбпром» Владимир Цуранов.

Вместе с министром они обсудили ход реализации региональной программы развития рыбохозяйственного комплекса. Благодаря реализации мероприятий программы увеличилось освоение прибрежных квот, улучшилось качество сырья, поставляемого на берег, увеличилась степень переработки прибрежного сырья, выросла рентабельность прибрежного рыболовства.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам развития судостроения и судоремонта. Это новый этап в деятельности рыбохозяйственного комплекса региона, на который он вышел за последнее время. В области действует несколько площадок для строительства как крупнотоннажных, так и малых судов для рыбопромыслового флота. В 2017-2018 годах на воду спущено четыре судна. Министр и руководители ветеранских организаций обсудили дальнейшее проектирование и строительство промыслового флота на территории региона.

При этом ветераны отрасли отметили эффективность областной программы развития рыбохозяйственного комплекса.