Власти Калининградской области рассчитывают на рост китайских инвестиций в регион
20.06.2018

Мероприятие состоялось накануне в Москве.

Обсуждение российско-китайского сотрудничества было организовано в Торгово-промышленной палате с участием представителей Российско-Китайского делового совета, Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, Китайского комитета содействия международной торговле, Китайской палаты международной торговли, руководителей региональных бизнес-объединений.

«Что касается инвестиционных взаимоотношений, как и все регионы мы ждем китайских инвесторов, которые откроют дополнительные рынки сбыта для наших производителей, – заявил Денис Салий. – Для этого в Калининградской области есть все условия и преференции для комфортного ведения бизнеса. Наш регион имеет реальные перспективы стать той площадкой, через которую иностранным производителям было бы удобно выходить на рынки ЕАЭС, а нашим производителям – на рынки ЕС и Юго-Восточной Азии».

По словам главы представительства, власти региона рассчитывают на то, что китайских инвесторов заинтересуют новые преференции калининградской ОЭЗ. Среди новых льгот, которые заработали в регионе с этого года, – освобождение от налога на прибыль в течение 6 лет с момента получения первой прибыли, пониженные ставки социальных отчислений (7,6%), ввоз сырья, который осуществляется беспошлинно, а также отсрочка НДС на 180 дней.

Ещё одним фактором привлекательности региона для инвесторов Денис Салий назвал условия для проживания в регионе.

«Комфортное ведение бизнеса – это не только обнуление цифр. Это и комфортные условия для проживания, которые в полном объеме обеспечиваются областью. С 2016 года ежегодный прирост населения в область составляет 10 тысяч человек», – заявил он.

Китайская Народная Республика является одним из крупнейших торговых партнеров Калининградской области. Совокупный торговый оборот с регионом в 2017 году составил 856,7 млн долларов США с ростом в 11% к аналогичному периоду 2016 года.

Объем китайского импорта в указанный период превысил 740 млн долларов. Более 30% товаров импорта составили части, предназначенные для производства аппаратуры. Из Калининградской области в Китай экспортировано товаров общей стоимостью 115,6 млн долларов, более 60% этой суммы приходится на продукцию ГК «Содружество Соя» – соевое масло и его фракции.