Власти региона и бизнес усиливают взаимодействие в решении таможенных вопросов
25.04.2018

Власти региона и бизнес усиливают взаимодействие в решении таможенных вопросов

Представители одного из крупнейших бизнес-объединений региона констатировали необоснованность и непредсказуемость некоторых требований таможенных органов. Вопросы у предпринимателей вызывает массовая практика возбуждения административных дел таможней в отношении малозначительных нарушений, а также появившиеся недавно ограничения на вывоз калининградских товаров под предлогом его иностранного происхождения.

По словам Антона Алиханова, такую же обеспокоенность таможенными барьерами накануне на встрече с ним также выразили участники правления калининградской Торгово-промышленной палаты.

«Действительно, усиливается обсуждение новых практик, которые применяют таможенные органы в Калининградской области. Некоторые из них противоречат и обычной логике, и логике экономической. Не совсем понятно, почему «перевернули» практику по декларированию отходов и других грузов. Сейчас мы ведем переговоры с ФТС и Министерством финансов. Решения будут найдены», – заявил губернатор.

По итогам встречи принято решение усилить взаимодействие правительства области и БДК в урегулировании вопросов таможенного регулирования хозяйственной деятельности калининградских предприятий. Предполагается задействовать возможности рабочей группы, действующей на базе областного инвестсовета, чтобы оперативно обеспечивать контакт всех заинтересованных сторон.

Для справки:

Балтийский деловой клуб был создан в 1997 году. Сейчас объединяет  более 60 калининградских предпринимателей, контролирующих деятельность свыше 350 компаний. Руководитель организации избирается каждые два года. С июня 2017 года пост президента БДК занимает глава группы компаний «Рыболовецкий колхоз «За Родину» Сергей Лютаревич.