Врачи региона поддерживают инициативу скорейшего принятия закона о защите жизни и здоровья медиков
23.02.2018

Поводом для проведения встречи работников медицинских организаций, представителей общественных объединений, правоохранительных органов стал рост числа случаев нападения пациентов на сотрудников скорой медицинской помощи, больничных приемных покоев и травмпунктов. «Проблема проявления агрессии против врачей, фельдшеров, медсестер в последнее время действительно обострилась по всей стране, и в том числе в нашей области, – с сожалением отметила председатель региональной Врачебной палаты Ольга Краснова. – Поэтому мы все понимаем, что люди в белых халатах, которые спасают жизнь и сохраняют здоровье граждан, сами нуждаются в защите со стороны государства».

По данным Минздрава России, только в 2016 году противоправные действия, связанные с насилием в отношении медицинских работников, совершались 1 226 раз. На самом деле, таких случаев намного больше, так как не все инциденты попадают в официальные отчеты из-за нежелания пострадавших предавать такие происшествия огласке, опасений негативного общественного резонанса и т.д.

Участники круглого стола также отметили увеличение числа фактов нападения на медработников в регионе. Так, к примеру, если до 2017 года в отношении сотрудников скорой медицинской помощи не зарегистрировано ни одного подобного случая, то в прошлом году их было сразу три. Нападение на фельдшера СМП отмечено уже с начала 2018 года. По словам главного врача Городской станции скорой медицинской помощи Алексея Стенина, женщина, получившая ушибы и сотрясение мозга, уже 29 дней находится на больничном.

Возросло и количество эпизодов, связанных с хулиганскими действиями пациентов и их родственников в отношении сотрудников наркологической и психиатрической служб, травмпунктов Городской клинической больницы скорой медицинской помощи и Центральной городской клинической больницы.

«Конечно, впоследствии суд встал на сторону работника нашего травмпункта, но от этого легче не становится: наши медики, особенно женщины, остаются совершенно беззащитными перед агрессивными пациентами», – констатировал главврач ЦГКБ Сергей Куликов.

16 июня 2017 года Госдумой Федерального Собрания РФ был принят в первом чтении законопроект о защите жизни и здоровья пациентов и медицинских работников. Документ также поддержал Верховный суд РФ. В настоящее время он проходит доработку с участием представителей Минздрава России и Национальной медицинской палаты.

Участники встречи поддержали инициативу скорейшего принятия указанного закона. По результатам работы круглого стола в итоговую резолюцию, которая будет направлена в адрес президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, были внесены дополнительные предложения. Среди них – оснащение медицинских организаций системами видеонаблюдения, обращение в правоохранительные органы для своевременного реагирования на случаи нападения на медработников или противостояния исполнению ими служебных обязанностей, организация практических курсов для обучения сотрудников службы СМП, наркодиспансера, травмпунктов и приемных покоев больниц грамотным действиям в напряженных ситуациях; разработка алгоритма помощи медработникам, подвергшимся физическому насилию.