Вручение награды Калининградской области ветерану Чернобыльской аварии 1986 года
03.05.2018

Награду вручил заместитель Председателя Правительства Калининградской области – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба.

Александр Торба отметил: «В ликвидации последствий аварии принимали участие свыше 2 с половиной тысяч жителей региона. Это представители различных отраслей экономики и силовых структур. В результате полученного радиационного воздействия погибло более 450 наших земляков, более 400 стали инвалидами. Памятник «Ликвидаторам последствий атомных катастроф» создан 7 лет назад, чтобы увековечить их память. Наш человеческий и гражданский долг – помнить о тех, кто отдал свое здоровье во имя спасения и благополучия людей, и тех, кто заплатил за наше «сегодня» ценой собственной жизни.»