Выданы первые свидетельства об аккредитации такси на ЧМ-2018

Выданы первые свидетельства об аккредитации такси на ЧМ-2018

На данный момент 69 легковых такси прошли процедуру аккредитации. Во время ЧМ-2018 будут работать около 150 автомобилей, которые в установленном порядке пройдут все процедуры и смогут перевозить пассажиров.

«Аккредитованные компании получили возможность подъехать максимально близко к спортивным объектам чемпионата, а также занять «первую линию» у аэропортов и железнодорожных вокзалов. Но главным плюсом аккредитации станет улучшение качества и повышение безопасности оказываемых услуг», – отметил Александр Рольбинов.

На каждое аккредитованное такси выдается свидетельство, подтверждающее соответствие ряду требований. Из основных – желтый цвет автомобиля, так называемые «шашечки», оранжевые плафоны, наличие разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Стаж работы водителя – не менее трех лет.

Кроме того, в салоне должны быть указаны телефоны диспетчерской службы, оборудован кондиционер или система климат-контроля, экологический класс не ниже четвертого. Такие автомобили имеют право подъезда в зоны встречи гостей – в аэропорт, на железнодорожный вокзал, фан-зону и территорию, которая непосредственно примыкает к «Стадиону Калининград».

Для проведения аккредитации такси для работы во время ЧМ-2018 была создана межведомственная комиссия. В нее вошли представители Госавтоинспекции, государственного автомобильного надзора, регионального министерства развития инфраструктуры, городской администрации и АНО «Дирекция Калининград-2018».

Разрешение выдается на определенный автомобиль. В документе указана марка, модель и государственный номер транспортного средства, срок его действия.

Реестр аккредитованных на 24 мая 2018 года такси можно посмотреть здесь.

По мере выдачи свидетельств реестр будет актуализироваться.