Выпускники Калининградской области сдали ЕГЭ по русскому языку

Выпускники Калининградской области сдали ЕГЭ по русскому языку

Участники в течение 210 минут выполняли экзаменационную работу из двух частей, которая содержала 26 заданий.

Ход проведения экзаменов контролировали 57 общественных наблюдателей, а также более 20 человек в ситуационном центре БФУ им. И. Канта. Во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение, использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях.

Как сообщили в региональном минобре, за нарушение порядка проведения экзамена был удален один человек.

«Символично, что экзамен совпал с Днем русского языка. Это позволило ребятам сконцентрироваться на заданиях, продемонстрировать все свои коммуникативные навыки. Многие признали, что благодаря подготовке смогли справиться со всеми заданиями, и теперь с нетерпением будут ждать своих результатов», – рассказала министр образования Светлана Трусенева.

Напомним: экзамен по русскому языку – один из двух обязательных предметов для получения аттестата. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24. Результаты ЕГЭ по русскому языку также необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки.

Минимальный проходной порог, ниже которого не могут устанавливать проходной балл высшие учебные заведения, – 36 баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 25 июня.