Юная калининградка завоевала золото на XVII молодежных Дельфийских играх России

Юная калининградка завоевала золото на XVII молодежных Дельфийских играх России

При поддержке министерства по культуре и туризму Калининградской области и Образовательно-методического Центра наш регион на Дельфийских играх представляет учащаяся Детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра отделения русского народного песенного искусства, солистка фольклорного ансамбля «Заряна» тринадцатилетняя Валерия Сергиенко. Соревнования проходят в 31 номинации классического, народного и современного видов искусств, в составе жюри – 93 судьи. Профессиональная конкурсная комиссия присудила юной калининградке победу и золотую медаль в номинации «Сольное народное пение».

Валерия Сергиенко – опытный конкурсант. В свои тринадцать лет она лауреат многих престижных международных и всероссийских конкурсов, среди которых Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (г. Саратов), Международный конкурс имени Н.Н. Калинина, Детский конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица» (г. Санкт-Петербург). Валерия участница творческих проектов – финалист Всероссийского открытого телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» и участница гала – концерта в Кремлевском дворце, участница Летней творческой школы для одаренных детей «Балтийская палитра», Всероссийской творческой детско-юношеской школы «ТеремОК», по результатам которых приглашена ансамблем «Терем-квартет» в Санкт-Петербург на запись песни в музыкальном сопровождении известного ансамбля.

За особые достижения в сфере культуры и искусства Валерия несколько лет получает персональную стипендию губернатора Калининградской области.

Справка:

21 апреля 2018 года в Приморском крае состоялась торжественная церемония открытия Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России. Мероприятия приурочены Году добровольца (волонтера), проводимому в РФ в 2018 году. Также игры проходят в рамках Десятилетия детства в России и посвящены Году культуры в Содружестве Независимых Государств. В Российской Федерации Дельфийские игры проходят с 1999 года.