За год Калининградская область на четверть нарастила объем инвестиций
19.03.2018

За год Калининградская область на четверть нарастила объем инвестиций

По её словам, за прошлый год инвестиции выросли более чем на 25%, достигнув почти 119 млрд рублей. Таким образом, в регионе сохранилась динамика роста инвестиций, возобновившаяся два года назад после почти трехлетнего падения.

«Рост инвестиций возобновился в 2016 году, после нескольких лет падения. Довольно значительный прирост зафиксирован и по итогам 2017 года: объем инвестиций в основной капитал в этот период оценивается в 118,9 миллиарда рублей, с приростом на 25,5 процента по сравнению с предыдущим годом, – сообщила министр. – Пока данные показатели мы не воспринимаем как начало устойчивого роста инвестиций. Свыше 60 процентов их объема обеспечены инфраструктурными проектами, которые реализуются в регионе, благодаря решениям федерального центра. Это не только бюджетные инвестиции, а также средства  госкорпораций и акционерных обществ с участием госкапитала», – отметила Нинель Салагаева.

Так, к примеру, наибольший удельный вес в объеме инвестиций 2017 года – 39% или 34,7 млрд рублей – составили инвестиции по виду экономической деятельности «транспортировка и хранение». Они в 2,5 раза превысили аналогичный показатель 2016 года. Структуру этих инвестиций формируют такие крупные проекты, как  строительство и реконструкция автомобильных дорог, реконструкция  аэропорта Храброво, проекты Газпрома.

На втором месте с удельным весом почти в четверть от общего объема инвестиций или 21,7 миллиарда рублей – инвестиции для обеспечения электроэнергией, газом и паром. По этому направлению отмечен рост за счет новых проектов «Янтарьэнерго» и строительства объектов генерации.

Примерно по четыре процента в общем объеме инвестиций 2017 года приходится на обработку и сельское хозяйство, включая рыболовство. При этом они показали разную динамику этих показателей по сравнению с 2016 годом: снижение в обработки и наоборот, рост более чем на 26% в АПК и рыбной промышленности.

«Инвестиции в секторе «обрабатывающие производства» составили 4,3 процента от общего объема инвестиций. Это ниже уровня 2016 года, которое объясняется тем, что в целом обработка у нас достаточно сформированный сектор, инвесторы не планировали масштабных инвестиций в отчетный период, а только модернизацию или наращивание дополнительного производства. Большие проекты в этой сфере запланированы на будущие периоды, но всё равно итоговая цифра инвестиций обрабатывающих производств в 3,8 миллиарда выглядит очень неплохо», – считает Нинель Салагаева.

Среди других приоритетных инвестпроектов прошлого года и в среднесрочной перспективе министр назвала развитие автомобилестроения, строительство завода по производству соли из солевого раствора, а также организацию новых производств на территории индустриальных парков «Храброво» и «Черняховск».