За новым фонтаном присмотрит «Безопасный город»

За новым фонтаном присмотрит «Безопасный город»

На территории сквера установлены три новых видеокамеры наружного наблюдения, одна из которых поворотная с углом обзора 360 градусов. Видеокамера обеспечивает видимость на расстоянии порядка 150 метров и обладает функцией приближения. Благодаря 20-кратному зуму операторы имеют возможность контролировать обстановку на всей территории сквера. Все камеры подключены к системе «Безопасный город».

Еще две камеры в ближайшее время появятся рядом с Областным центром культуры молодежи. Установка будет проходить в рамках реализации очередного этапа развития системы «Безопасный город» в Калининграде.

«Одним из приоритетных направлений деятельности «Безопасного города» является организация системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей, вблизи достопримечательностей и вокруг исторически-значимых объектов. Это позволяет передавать видеоизображение сотрудникам полиции для оперативного реагирования на случаи вандализма», – рассказал Алексей Игнатенко.

С начала текущего года камеры «Безопасного города» зафиксировали 26 фактов вандализма или повреждения имущества. Операторы ведут круглосуточное наблюдение за обстановкой на улицах Калининграда и, в случае фиксации правонарушений, передают информацию в правоохранительные органы.

Напомним: на основных исторически-важных объектах Калининграда установлены камеры комплекса «Безопасный город». Шесть камер оборудовано аналитическими функциями с возможностью распознавания скопления людей и антивандальной системой обозначенной «стерильной зоной».

Под наблюдением «Безопасного города» находится памятник В.И. Ленину, фонтан у Дома искусств, памятник героям-танкистам, Королевские ворота, скульптурная композиция «Борющиеся зубры» и другие объекты.