Жители региона отметили шествием Праздник Весны и Труда
01.05.2018

Жители региона отметили шествием Праздник Весны и Труда

Колонна с цветами, шарами и флагами прошла от гостиницы «Калининград» до сквера около монумента «Мать-Россия», где состоялся митинг.

Вместе с представителями трудовых коллективов и общественных организаций региона в мероприятии приняли участие губернатор Антон Алиханов, депутаты, руководители муниципалитетов.

В этом году калининградские профсоюзы празднуют 70-летий юбилей. Только в областном центре так называемые первичные профсоюзные организации объединяют около 50 тысяч человек. Власти региона поддерживают конструктивное сотрудничество с профсоюзными организациями. С 2008 года это взаимодействие регулируется трехсторонним соглашением между территориальными организациями профсоюзов, объединениями работодателей и правительством Калининградской области.

В декабре 2017 года соглашение было продлено на 2018 год с внесением соответствующих изменений. Так, был принят ряд поправок, среди которых предоставление работодателями свободного от работы времени с сохранением средней заработной платы работникам на время прохождения независимой оценки квалификации, медицинских осмотров и диспансеризации в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором.