Сельское хозяйство и продукты питания

Развитие агропромышленного комплекса является одним из основных приоритетов региональной политики.

Благодаря мощной поддержке со стороны государства,  отрасль стала привлекательна для инвестиций. Наблюдается устойчивый рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции – зерна, мяса и молока.

В 2016 году по урожайности зерновых и зернобобовых культур регион занял десятую строчку общероссийского рейтинга. По итогам уборочной кампании-2016 средняя урожайность составила 36,6 центнеров с гектара. С результатом 19,8 центнера с гектара регион стал седьмым в стране по производительности рапса.

Самый западный край страны уступает по этим показателям лишь ряду субъектов юга и Черноземья.
В Северо-Западном федеральном округе область – абсолютный лидер в производстве зерна и рапса.
В регионе находятся самые крупные в округе посевы этих культур, получены максимальные валовые сборы и урожайность.

Приоритетные направления:
 • Плодопроизводство и плодопереработка
 • Овощеводство
 • Аквакультура
 • Молочное животноводство

В настоящее время 70 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в областной и государственной неразграниченной и муниципальной собственности, могут быть переданы в аренду. Стоимость аренды составляет около 500 рублей/га в год